廣告贊助

IMG_3886.JPG

我妹,他上禮拜跟我說她下星期六畢業典禮,叫我不要忘記送她花,

我心想那不是我媽的事嗎...........為什麼我也中槍,而且還要兩束!

我心想我窮的要死,連出國買股票的錢都不夠...... 哪來的錢買花阿?

但我還是很愛她,所以我只好鼻子摸著想辦法.....

 

 

S__1376286.jpgS__1376287.jpg

▲ 去花店繞了一圈......有金莎的價格都不斐啊!!!!!7~8顆金莎就要700.800....太貴了吧 

20顆金莎有的都要1500了!!! 看一看我根本買不下去,便宜的小束的又覺得誠意不夠...................

重點還要兩束...........我到底欠他甚麼債阿!!!大概是小時候太常欺負她了 現在要我還債!!!

最後只有一個辦法就是自己做因為可以偷工減料............................開玩笑的啦 是可以減少成本!!!!

廢話不多說 我看我們還是直接切入正題吧~

 

 

S__1245198.jpg

▲ 先準備一盒金莎,依個人需求數量準備!!(心急的想快點完成 卻忘了先拍照)

 

S__1245197.jpg

▲ 用熱熔槍固定金沙在氣球座上、步驟如下:

S__1245199.jpg

▲ 如果金莎本身底座有點鬆鬆的,也可以稍微先固定!

 

S__1245202.jpg

▲ 用熱溶膠黏氣球座環的外圍一圈!

 

S__1245203.jpg

▲ 接著將金莎黏上。(你可以再用塑膠袋多包一層在金莎外面,像外面賣的一樣。但我只想救北極熊,順便減少成本,我就直接省略了)

 

S__1245210.jpg

▲ 再來是裝飾紙剪成正方形,對角線對折但角度再多轉45度,像這樣會有四個三角形,如上圖所示!

 

S__1245204.jpg

▲ 再來將金莎擺上裝飾紙上

 

S__1245205.jpg

▲ 繞圈

 

S__1245207.jpg

▲ 就會變成這樣

 

S__1245209.jpg

▲ 再用釘書機固定,底部我們用膠帶黏,這步驟重複兩次選了另一中裝飾紙再包一圈,用鐵絲固定。

 

S__1245191.jpg

▲ 像這樣,最後再做包裝。。。。

 

S__1245193.jpg

▲ 這樣擺在家也是很漂亮的

 

IMG_3113.JPG

IMG_3108.JPG

▲ 忙了兩天都在縫娃娃的學士服.....還沒有時間包裝花束........

 

S__1376285.jpg

▲ 花束用氣泡紙打包讓他鼓鼓的!!!

 

S__1376284.jpg

▲ 再來我們就可以進行包裝了 

第一步就是先對折成照片上這個樣子 

 

S__1376283.jpg

▲ 再把花束放上去

 

S__1376282.jpg

▲ 左右兩邊重疊處用釘書機固定,重複兩次就可以算完成了...!!!!!!

如果想要更更豐富可以再多包兩張

 

S__1376272.jpg

完成大概就像這個樣子 再綁上蝴蝶結就可以了 !!!!!!

 

S__1376279.jpg

▲ 再來就是娃娃該如何固定,光這個我用想的就失眠了幾天......

所以決定去花店走一回,看看~

原來娃娃的綁法就是用竹棍做支柱,用鐵絲綑綁固定。

我在家都想說用黏的,娃娃拆下來都毀容毀身了.............原來是我太蠢了

花店都是這樣固定的, 也都是用木棍捆綁!

 

S__1376280.jpg

▲ 無臉男 ,委屈你了 。像是接受酷刑一樣.....

將娃娃固定在竹棍上,

如果娃娃很大,請用較粗的竹棍。

 

S__1376278.jpg

 

S__1376277.jpg

▲ 準備長方形的包裝紙 如果材質比較軟一點可以用瓦楞紙襯底。有雙層的感覺,又不會讓花束太軟~

 

S__1376270.jpg

▲ 娃娃周圍可以再加一些金莎花或是塑膠花做裝飾!

下面再用幾張紙做直立的包裝方式,再來就完成了!

 

S__1376274.jpg

▲ Duffy是不是很可愛啊~而且外面比較買不到~~~~

我還幫他縫了學士服。是不是非常應景阿

 

我試算過這樣的花束成本會比外面的還低

金莎也會比較好吃(或者說是比較能吃)

那如果你準備了娃娃要給店家包裝,這價位也有點高大約在500~600左右。

畢業典禮當天店家會沒空幫你包裝,所以如果有需要的話盡快帶著你的娃娃去找店家吧。

 

品項 金額 數量 總計 備註
氣球棒 38 3 114 15支
包裝紙 19 1 19 英文報紙
布織布 11 3 33 紅色
包裝紙 19 1 19 水彩畫
瓦楞紙(粉紅) 26 1 26 A2
包裝紙 16 2 32 網狀
包裝紙 10 1 10 透明
圓木棒(棍) 19 2 38 6m/m*90cm
造型花 99 1 99 向日葵
花束包裝紙 20 7 140 跟花店買的
蝴蝶結 50 3 150 跟花店買的
金莎 自備      
娃娃 自備      
總計     680  

 


如果要綁蝴蝶結需要兩捆來打,後來決定把蝴蝶結去換成包裝紙。

蝴蝶結原本要自己綁,也買了緞帶,九乘九一捲要56元,以上是三束花所用的材料費用。

蝴蝶結直接跟花店買 綁好的 一朵$50。比我買兩捆緞帶$112還便宜。

完完全全就走一個省錢的路線!!!!

 

S__1376269.jpg

祝 畢業生畢業快樂 

你們看得出來嗎 我很愛我那個天使妹妹

IMG_3777.JPG

這樣拍起來花束是不是像外面賣的一樣啊^^ ,快點動手做吧!!!

有問題都可以問我噢

 

 

instagramhttps://www.instagram.com/iu0302/

FB 安安日常:https://www.facebook.com/huiandaily/

cookpad:https://cookpad.com/tw/%E4%BD%BF%E7%94%A8%E8%80%85/6828004

延伸閱讀:http://iu0302.pixnet.net/blog

Email:iu0302@yahoo.com.tw

文章標籤
創作者介紹
創作者 Anan 的頭像
Anan

安安‧日常♥♥♥

Anan 發表在 痞客邦 留言(7) 人氣()


留言列表 (7)

發表留言
  • 訪客
  • 好讚喔!看得出你真的很愛妳妹欸~
    感謝版主佛心來著做如此詳細的教學...真的自己動手省$$$又誠意滿滿!
  • 謝謝你給的肯定!希望能幫大家省到錢,其實純手工在製作的時候注入的是更多更多的愛,希望收到的人都能開心幸福!😊😊😊

    Anan 於 2017/06/09 01:19 回覆

  • 莫赤匪狐
  • 這個好讚,要推的啊,是說金莎要先吃掉裡面放石頭就好了啊,可以久放又不會浪費食物 @@+
  • 謝謝~
    可是改放石頭會太重!!可能要換比較粗一點的竹籤了~~~
    不然就是換比較輕的物體替換囉~~

    Anan 於 2017/06/29 08:57 回覆

  • 何媽=winnie
  • 好厲害~~真有心
    先學起來,明年我家寶貝畢業正好可以派上用場
    謝分享
  • 謝謝~

    Anan 於 2017/06/29 09:25 回覆

  • 胖王子
  • 推推!安安安安!歡贏你有來我部落格,我特此回訪,你手藝不錯!
  • 好的~謝謝~

    Anan 於 2017/07/01 10:10 回覆

  • hukao0102
  • 好棒的教學文
    但看到「但我只想救北極熊」和酷刑娃娃還是噴笑了XDDD
  • 會寫這篇也是因為自己遇到了,上網卻查不到,只好去實體花店走走看看,看是如何固定的,就想說可以分享給大家~ 謝謝你喜歡!!

    Anan 於 2017/07/01 10:13 回覆

  • 訪客
  • 熱融膠黏金沙底部會不會讓金沙融化啊?
  • 我們都點到為止 一點點而已
    金莎的最底部也剛好是鋁箔包裝聚集點 所以不會溶化

    Anan 於 2017/07/29 09:48 回覆

  • 橘子皮水果家族
  • 超級厲害的~💕💕自己跑去用買的,才驚覺成本不划算~
    想請問這個680元的費用~是做2束的嗎~
  • 對的,這單純只有材料的費用噢~
    娃娃跟金莎要另外計算噢~(也可以用金莎以外的糖果代替)

    Anan 於 2018/06/05 12:35 回覆